МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Документы

Документы федерального уровня:

РАСПОРЯЖЕНИЕ Минпросвещения РФ № Р-6 от 12.01.21г "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей"

Документы регионального уровня:

Описание создаваемых цeнтpoв образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2021-202З годах

Приказ №454 от 07.06.2021 О распределении дополнительного оборудования и расходных материалов.

Приказ № 102 от 12.02.2021 О внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 17 декабря 2020 г. № 860 "О создании в 2021-2023 годах центров образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и муниципальных городах"

Приказ № 204 от 22.03.2021 О реализации в 2021-2023 годах мероприятия " Создание и обеспечение функционирования центров образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и муниципальных городах"

Приказ № 227 от 30.03.2021 Об утверждении типовых проектов зонирования центров образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах

Документы школьного уровня:

Приказ от 14.01.2021 №12 "О создании в 2021 году Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна ".

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна ".

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна ".

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ Центра образования естественно -научной и технологической направленностей «Точка роста» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» х. Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района Волгоградской области на оказание муниципальных услуг на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Приказ о назначении руководителя Центра Точка роста МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна.pdf

План работы Центра Точка роста МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна на 2023-2024 уч.год

Отчет о работе "Точки роста" 2021-2022 учебный год

Материально-техническое оснащение

Оборудование центра образования Точка роста МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна.doc

кабинет физики.jpg        кабинет химии и биологии.jpg

Образовательные программы

Методическое пособие по реализации образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по биологии с использованием оборудования центра «Точка роста»

Методическое пособие по реализации образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по физике с использованием оборудования центра «Точка роста»

Методические рекомендации по реализации образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по химии с использованием орудования центра «Точка роста»

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (10 класс)

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (9 класс)

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (8 класс)

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (7 класс)

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (6 класс)

Рабочая программа по биологии с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (5 класс)

Рабочая программа по физике с использованием оборудования центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». (7 класс)

Робототехническое конструирование (8 класс)

Занимательная биология (5 класс)

Физика вокруг нас (10 класс)

Творческая мастерская по физике (8 класс)

Практическая биология (6 класс)

Введение в химию (7 класс)

Чудеса науки и природы (4 класс)

Педагоги

20201219_225650.jpg

Богатырева Наталья Николаевна

Руководитель центра образования естественно- научной и технологической направленностей

20210618_085335.jpg Щербакова Татьяна Ивановна
Учитель химии и биологии, педагог дополнительного образования
IMG-20210917-WA0002.jpg Россеева Юлия Егоровна
Учитель физики, педагог дополнительного образования
Кукса Людмила Викторовна
Учитель информатики, педагог дополнительного образования
Муравьева Лидия Викторовна
 педагог дополнительного образования

 

Режим занятий

расписание занятий на 2023-2024 уч. год  по программам ДО центра "Точка роста".docx

Мероприятия 2023-2024 уч. год.

Чудеса химии.

На весенних каникулах для ребят 7 класса, которые только постигают азы химической науки состоялось внеурочное занятие в Точке Роста по теме: "Чудеса химических реакций". Занятие для них провели обучающиеся 9 класса под руководством учителя химии Щербаковой Татьяны Ивановны. Юные исследователи  выполняли практические работы, используя реактивы, поступившие в составе оборудования «Точки роста». Девочки девятиклассницы смогли вызвать неподдельный интерес и настроить семиклассников на ьолее глубокое изучение химии.

Наталья Богатырева, руководитель центра «Точка Роста» 

Юные исследователи.

Педагог дополнительного образования Муравьева Лидия Викторовна на одном из занятий по внеурочной деятельности «Чудеса науки и природы» провела с четвероклассниками исследование и выяснили, что такое плесень и ее строение.  Собирательным словом «плесень» называют колонии грибков, которые бывают самые разные. Плесневые грибки распространены практически всюду. Они обнаруживаются, как в жилище человека, так и во внешней среде. В быту сталкиваемся с белым, зеленоватым, чёрным налетом на предметах или  несвежих продуктах.   Что же это за налет, почему заплесневевший хлеб, помидор, морковь, кабачок и другие продукты  мы считаем непригодным для питания?  У ребят возник   интерес к теме. Для изучения строения плесени  взяли образец плесени на  хлебе.   Внимательно рассмотрели   образец под микроскопом.  Что увидели? 

            Алина сказала: «Я увидела чёрные точки, рассыпанные как  горох. Это клетки – споры. Из споры при хороших условиях, разовьётся другая плесень. Плесень размножается и развивается - это свойства живого организма. Спорами размножаются грибы. Значит, плесень – живой организм.»

Наталья Богатырева, руководитель центра «Точка Роста»

История открытия одного механизма.

В рамках занятий центра "Точка роста" , учащиеся 9, 1 классов провели ряд мероприятий посвященных 350- летию публикации трактата Кристиана Гюйгенса "Маятниковые часы", в котором обсуждалась его работа с маятниками и их отношение к изучению времени.

На первом занятии учащиеся ознакомились с историей создания часовых механизмов, от солнечных часов до атомных.  Особое внимание уделили часам с маятниковым механизмом. На следующем занятии рассмотрели с помощью интернет-ресурсов трактат К. Гюйгенса об исследовании ряда проблем, связанных с движением маятника, в частности, нахождение центра качания физического маятника.

На практическом занятии учащиеся,  под руководством учителя физики Россеевой Юлии Егоровны,  с использованием оборудования и приборов "Точки роста"  проверили зависимости и закономерности математического маятника.

Наталья Богатырева, руководитель центра «Точка Роста»

ноябрь 2023г.

 

Робот манипулятор в режиме обучения.

Как сделать процесс обучения более интересным?

20 сентября 2023 года на базе центра образования «Точка роста» МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна, в рамках районного методического объединения учителей математики,  педагог центра Кукса Людмила Викторовна совместно с обучающимися 8 класса продемонстрировали принцип работы вакуумного захвата робота манипулятор «Dobot Magician» . Dobot Magician – это многофункциональная настольная роботизированная рука для практического обучения. В ходе занятия ребята с интересом  играли в шашки, управляя роботом манипулятором

2021-2022 уч.год.  

В нашей школе в рамках федерального проекта "Современная школа"  национального проекта "Образование" состоялось торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". 
Деятельность центра образования нашей школы направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам "Физика", "Химия", "Биология", "Технология", а также позволит обеспечить возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям. 
 На открытии центра "Точка роста" в нашей школе с приветственным словом выступили: глава Среднеахтубинского муниципального района Патрин Николай Геннадьевич, глава Кировского сельского поселения Шалин Сергей Геннадьевич.

Открытие "Точки роста" МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна.pptx

Летний лагерь и точка роста

"Точка роста" в рамках Дня российской науки (фото)

Занятия в Точке роста в пришкольном лагере. 

            28 марта во время весенних каникул в план работы лагеря были включены занятия для ребят в Центре «Точка роста» МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна. Педагоги, работающие на базе Центра, организовали интересную и познавательную работу.

Педагог химии и биологии Щербакова Татьяна Ивановна пригласила ребят  на экскурсию в свой обновленный, оборудованный новой мебелью и оснащенный современным оборудованием кабинет. Там ребята познакомились с комплектами коллекций, гербариев, влажных препаратов.  Воочию получили знания о внутреннем строении животных с применением влажных препаратов, а также изучили особенности внешнего строения насекомых, используя коллекцию, поступившую в составе оборудования «Точки роста». Ребята смогли вблизи познакомиться с внешним строением насекомых.  Завершила педагог мероприятие опытом «вулкан».

Знакомство с «невидимым миром» физических явлений  педагог Центра Точки роста Россеева Юлия Егоровна, доверила  старшеклассникам Муратову Даниле и Большову Александру. Как сказал Муратов Данила: « Без знания физики нельзя было бы сделать ни часы, ни теле­фон, ни пылесос, ни телевизор, и мы были бы лишены многих полезных вещей, которые помогают нам в быту. Изучать свойства предметов и устройство техники интереснее с героями любимого мультфильма! Об этом и еще многом другом вам расскажут маленькие, но очень полезные существа – фиксики». Ребята организовали совместный просмотр нескольких серий мультсериала. Всё очень интересно и познавательно! После просмотра Меркулов Александр, ученик 1 класса поделился мнением « Иногда бывает полезно смотреть мультфильмы, если не слишком долго и если, когда мы смотрим мультфильмы, узнаем много нового и интересного, как в мультфильмах про фиксиков»

  Наталья Богатырева, руководитель центра «Точка Роста»

Точка роста в реализации федерального проекта 500+: из опыта работы МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна

29 марта на базе нашей школы прошел семинар заместителей директоров по УВР по теме «Реализация федерального проекта 500+: из опыта работы МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна: причины, пути преодоления, итоги». «500+» – это проект по повышению качества общего образования, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации. Основной целью проекта является адресная методическая поддержка школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также учащихся, испытывающих трудности в обучении.

В реализации поставленных задач, помощи ребятам, испытывающим трудности в обучении  «Точка роста» является пространством для развития и самореализации,  а так же предназначена для расширения возможностей  в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности,  практической отработки элементов содержания по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология».

 В рамках семинара педагоги, работающие на базе Центра «Точка роста», показали фрагменты внеурочных мероприятий. Педагог дополнительного образования Муравьева Лидия Викторовна, совместно с учащимися 3 класса на внеурочном занятии «Занимательный окружающий мир» работали по теме «Вода». Ребята в роли исследователей, работая в малых группах, исследовали свойства воды. В арсенале детей были наборы сосудов с водой, соль, сахар, мел, песок, земля, растительное масло, жидкие красители. Практическим путем в своих малых лабораториях выявили следующие физические свойства воды: 

1.      Прозрачна, обладает текучестью, не имеет формы.

2.      Может растворять некоторые вещества.

3.      Вода и масло никогда не смешиваются.

Ученик 3 класса Тишин Максим после опытов высказал свое впечатление такой фразой «Как интересно наблюдать и проводить опыты!»

В продолжение темы для третьеклассников педагог Щербакова Татьяна Ивановна с девочками восьмого класса из кружка «Мастерская природы» Львовой Екатерины, Юровой Виктории, Кирилловой Варвары показали химические реакции. И все это сопровождалось яркой, красочной и цветовой сопровождающей. Все опыты проводились на оборудовании поступившем в школу при оснащении центра «Точка роста».

Наталья Богатырева, руководитель центра «Точка Роста»

 

Обратная связь

Наименование организации: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х. Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района Волгоградской области

Адрес: 404150, Волгоградская область, Среднеахтубинский район, х. Лебяжья Поляна, ул. Тополевая,4, (Lebyajyaschool@yandex.ru)

Руководитель организации: Юрова Яна Александровна (yurovayana2014@yandex.ru)

Руководитель центра образования: Богатырева Наталья Николаевна



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ